День, который навсегда вписан в историю страны и в сердце каждой семьи. Регион вместе со всей страной отметил 81-ю годовщину Великой Победы. Торжественное шествие, минута молчания, бал Победы и тысячи пришедших поклониться подвигу поколения героев. Атмосфера великого праздника памяти в Ярославле - в нашем репортаже.
День Победы в Ярославле начинается не с шествия и поздравлений, не с парада военной техники - с тишины, минуты молчания в память о погибших.
К Вечному огню ложатся гвоздики. Для пришедших День Победы - не просто дата в календаре. В одном строю - потомки победителей.
Под звуки гимна над городом словно снова поднимается май 45-го. Ярославль, город трудовой доблести, вновь говорит: «Помним».
- В годы войны более полумиллиона жителей области ушли на фронт. Ярославцы освобождали захваченные фашистами советские города. Брали Будапешт и Белград, Варшаву и Вену, Братиславу и Прагу. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Ярославцы принимали эвакуированных. В том числе жителей блокадного Ленинграда. Сегодня наша страна вновь проходит через серьезные испытания. Уверен, что как в 1945 году победа будет за нами, - отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
На Советской площади священный праздник звучит чеканным шагом, командами и протяжным «Ура». Центр Ярославля превращается в огромный плац памяти и силы.
Торжественный марш открывает рота почётного караула. За ней - военные училища, силовые ведомства, курсанты, кадеты. Те, кто сегодня продолжает традиции защитников страны.
- Всех с праздником, с Днем Победы. И хочется, чтобы была еще одна победа, а у нас два больших праздника.
- Это самый главный праздник. Никакой там Новый год не сравнится. Это самый главные праздник.
- Мы должны помнить подвиг наших предков.
- Я несколько лет пытался на парад попасть. Все не удавалось. Сегодня посмотрю.
На Советской площади легендарная техника. Машины, которые словно сошли с кадров военной хроники. Проехали и современные образцы.
- В нашей стране не единожды были этапы, которые определяли судьбу всего поколения. Вот Великая Отечественная - в том числе. 9 Мая - священный и самый главный праздник в жизни наших людей. И наряду с этим гордость за наше старшее поколение, которое смогло в тяжелейших условиях завоевать победу, которой в истории человечества не было, - подчеркнул председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
Перекличка эпох и на улицах столицы региона. Ее видели и приветствовали жители всех районов Ярославля по обеим сторонам Волги.
И если парад военной техники - это мощь и дисциплина, бал Победы на Советской площади - это уже про чувства.
- Ярославль вновь проживает Победу - не как далёкую историю, а как часть собственной судьбы. Здесь рядом ветераны и молодёжь, военные и волонтёры, семьи с детьми. И в этом единстве — главный смысл 9 Мая. Праздника, который по-прежнему объединяет страну, - рассказал Евгений Ноня.
Даже городской транспорт стал частью большого праздника. По Ярославлю курсировал "Троллейбус Победы". Вместо привычных объявлений остановок - песни военных лет. И, конечно, припевать лучше хором.
В песнях звучит память, благодарность за Победу читается в глазах. И ее невозможно отменить временем.
«Бессмертный полк» в Ярославле объединил жителей всего региона. Тысячи человек с портретами своих героев прошли одной колонной по центральным улицам города.
Пересечение улиц Советской и Флотской. Здесь формируются первые ряды колонны. Чтобы возглавить шествие, многие пришли за два часа до начала. И ни один участник в этот день точно не одинок.
- Это мой дядя. Он погиб, защищая Курильские острова от Японии. Т.е. это последние дни были общей мировой второй войны. Конечно, я его не знала. А сейчас всё знаю о нём и много знаю о том, кто был рядом с ним и кто со мной идёт вот здесь вот.
- Мои родители каждый День Победы, мама особенно, ей было 13 лет, когда началась война, и она из Великих Лук, и их там немцы полностью сожгли. И вот они с котомками с бабушкой шли по дорогам фронтовым причём, через линию фронта пробирались. И вот она всё время в День Победы плакала, так было тяжело.
В этом году Ярославль объединил участников со всей области: Рыбинск, Ростов Великий, Углич, Переславль-Залесский, Тутаев. Принять участие в акции они считают своим долгом - отдать дань памяти и уважения героям, подвиг которых вне времени.
- Показать то, что мы все едины, что Россия наша - наша защита, что наши деды не зря погибли, работали на то, чтобы мы все жили в мирном небе и чтобы быстрее был мир, и было всё хорошо.
- С Днём Победы.
По-настоящему семейная традиция. Вот только пройти в колонне есть возможность не у всех. Сейчас они куют победу на другом фронте.
- Бессмертный полк. Каждый год ходим. Только вот в данный момент у меня муж находится в Специальной военной операции и хотелось бы сказать, что скорее бы наступила ещё одна победа. Мы все этого ждём, чтобы все ребята пришли домой живыми, здоровыми.
Есть среди черно-белых снимков и цветные - поколения новых солдат. Их самоотверженность тоже чествуют. Наравне с ветеранами Великой Отечественной, не дожившими до 81-й годовщины Великой Победы.
- Сын. Он закончил зенитно-ракетное училище, попал по распределению в Севастополь. И погиб, защищая Севастополь при отражении ракетной атаки.
И вот старт дан. Единым строем предстоит пройти почти два километра.
- Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой.
- По Советской улице шествует торжественная колонна. Многие участники присоединяются по ходу её движения. Тысячи людей вышли с фотопортретами своих бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек, чтобы вернуть их в строй парада победителей, - рассказала Алена Голубева.
К колонне присоединяется духовой оркестр, чтобы громко и празднично зайти на Советскую площадь - сердце всего торжества.
В первом ряду и представители власти. Сегодня наравне со всеми - они благодарные потомки своих отцов и дедов.
- Дедушка ушел на фронт в первые месяцы войны. У него была бронь, он на заводе работал в цеху. Но он пошёл добровольцем и пропал без вести, - поделился губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
В этот день каждый делится своими историями. Такими разными, но одинаково трогательными до слёз.
- И вот за этих ветеранов, опыт которых, историю которых мы должны передавать нашим внукам, нашей молодёжи потому, что в этом - будущее страны, будущее истории потому, что история должна нас учить, - отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Лисицын.
- Со мной всегда вот в этих акциях принимает мой сын участие. И для него это очень важно знать, гордиться, помнить о своём деде и быть похожим на него - вот, что важно. Быть похожим на него, - подчеркнул мэр Ярославля Артём Молчанов.
Колонна завершила путь у Вечного огня - символа общечеловеческой раны, которая не заживёт никогда.